|
Форум о детях для мам и пап https://detsad637.ru/ |
|
|
Малыши: Переходим на твердую пищу https://detsad637.ru/viewtopic.php?f=8&t=147 |
Страница 1 из 1 |
| Автор: | mozgunov [ 12 окт 2015, 11:22 ] |
| Заголовок сообщения: | Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
Малыши: Переходим на твердую пищу
В 4-6 месяцев в рацион детей можно вводить первую "взрослую" пищу. Вначале - по капельке, потом - по ложке. Знакомство с новыми продуктами - процесс захватывающий, но требующий большой осторожности, ведь здоровье новорожденного - важнее всего. Вводить в рацион новорожденных твердую пищу нужно постепенно и осторожно: в первые дни давайте не больше 1-2 столовых ложек прикорма раз в день. Через одну-две недели, если ребенок будет реагировать на еду нормально, увеличьте количество приемов твердой пищи до двух раз в день. Грудное молоко или молочная смесь - все еще основа рациона младенца. Ближе к году твердая пища становится более важной, так как содержит полезные питательные вещества и помогает сформировать предпочтения в еде. питание малыша 1. ВОЗРАСТ: ОТ 6 ДО 8 МЕСЯЦЕВ Новорожденный должен употреблять злаки, фрукты и овощи в дополнение к трем-пяти кормлениям грудью или 700 – 950 мл молочной смеси. - Завтрак 2 столовые ложки детской каши. Не стоит давать рис - лучше начинать прикорм с овсяной или ячневой. - Второй завтрак 1-2 столовые ложки детской каши, 2 столовые ложки фруктового или овощного пюре (из яблока, спелого манго, сладкого картофеля или горошка). - Обед 1-2 столовые ложки детской каши, 1-2 столовые ложки фруктов или овощей (например: морковное пюре, кабачковое пюре, банан, абрикосовое пюре). 2. ВОЗРАСТ: ОТ 8 ДО 12 МЕСЯЦЕВ Включите мясо и так называемую «еду с общего стола» в дневной рацион. Нужно продолжать вскармливать младенца грудью 3-5 раз в день или давать по 700-950 мл молочной смеси. - Завтрак 2-3 столовые ложки детской каши, около 1 столовой ложки фруктов (нарезанный кубиками киви, банан, спелый персик, арбуз или дыня) или других полезных продуктов для новорожденных. - Второй завтрак 2-3 столовые ложки детской каши, 2 столовые ложки фруктового пюре, 1 столовая ложка «еды с общего стола» (цельные злаки, авокадо, кусочки тофу, сваренные и порезанные на кубики цуккини). - Обед 2 столовые ложки овощного пюре, 1-2 столовые ложки мясного пюре (курица или говядина), 1 столовая ложка «еды с домашнего стола»: небольшие кусочки ананаса, спелого персика, манго или порезанный кубиками банан. 3. ВОЗРАСТ: ОТ 12 ДО 24 МЕСЯЦЕВ Замените молочную смесь на две чашки цельного молока в день. Если у вашего младенца риск избыточного веса, молоко должно быть 2%. Продолжайте кормить грудью, но сделайте твердую пищу основным источником детского питания. - Завтрак 1 ломтик поджаренного цельнозернового хлеба, 1 яйцо (сваренное в любом виде), 6 порезанных виноградин (или половинка банана, нарезанного кружочками), 60 мл молока. - Второй завтрак 2 цельнозерновых крекера, 1 ломтик сыра чеддер, 1/4 чашки вареной брокколи, 60 мл молока. - Обед ½ чашки лапши из цельной пшеницы и томатный соус, 30 г вареного постного говяжьего мяса, 2 столовые ложки вареных нарезанных овощей, 60 мл молока. - Полдник ¼ стакана цельнозерновых злаков, ¼ стакана небольших кусочков спелой дыни. - Ужин ¼ чашки порезанных фруктов, ¼ чашки цельного йогурта. Ваш ребенок получает необходимое количество жидкости из грудного молока или смеси, но после 6 месяцев вы также можете давать ему маленькую чашечку воды в обеденное время, чтобы приучить его к вкусу питьевой воды и научить пить из чашки. Будьте осторожны с соком, он приводит к образованию кариеса и может вызвать диарею у малышей. Детям старше года давайте не менее двух чашек воды ежедневно.
|
|
| Автор: | Obval [ 13 фев 2016, 11:20 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
А мы совсем не хотим кушать только маминой молочко |
|
| Автор: | awandys [ 13 фев 2016, 13:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
Моя тоже даже воду не пьет... |
|
| Автор: | Obval [ 13 фев 2016, 14:35 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
А сколько вам?нам будет 8 м. |
|
| Автор: | awandys [ 13 фев 2016, 15:02 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
Нам 5 будет в понедельник |
|
| Автор: | Obval [ 13 фев 2016, 16:52 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
Вы ещё маленькие.я в 5 месяцев и не переживала по этому поводу.молоко у меня было.а прикорм с 6 месяцев начала по немного водить.насчет воды, так малыш вообще не хотел пить даже когда сильная жара была. Я просто чаще давала своё молоко.а сейчас ещё и зубки лезут так вообще не хочет. Наша врач сказала что бы я его не мучала едой,давать по немного .сколько скушает так и будет. |
|
| Автор: | awandys [ 13 фев 2016, 18:00 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
Спасибо за общение мы родились 12 августа.жара стояла кошмар!!! В роддоме водичку давала...а потом она не брала совсем.только грудь.А прикорм лучше с 6 месяцев вводить.вы правы.и соки тоже.Это рекомендует Всемирная Организация Здравоохранения. |
|
| Автор: | Obval [ 13 фев 2016, 19:04 ] |
| Заголовок сообщения: | Re: Малыши: Переходим на твердую пищу |
|
Я помню мне в роддоме сказали что воду нельзя давать да и врач наша тоже.что ребенку хватает воды с молоком или смесью.потом пыталась воду дать так и до сих пор не пьёт.сегодня и кашку и яблочко и картошку пыталась дать,так меньше пол чайной ложки скушал.больше готовлю ему еду чем он кушает. |
|
| Страница 1 из 1 | Часовой пояс: UTC |
| Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group http://www.phpbb.com/ |
|